Эксперт назвала причину отсутствия коллективного иммунитета к COVID-19 в России

Поделиться

Главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова рассказала, почему коллективный иммунитет не заработал в России.

Коллективный иммунитет в России еще не заработал из-за низких темпов вакцинации и изменчивости коронавируса, сообщила РИА Новости Баранова.

Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН отметила, что все очень на надеялись на коллективный иммунитет, однако темпы вакцинации россиян невелики. Также начал распространяться штамм «дельта», снизивший эффективность препаратов от коронавируса.

Эксперт добавила, что в настоящее время переболевшие и привитые должны ревакцинироваться, но темпы ревакцинации еще хуже, чем у вакцинации.

— Процесс растянулся во времени, коллективный иммунитет не успел сформироваться, и когда это произойдет, зависит и от нашего поведения, и от дальнейших мутаций вируса, — заявила Баранова.
Вам будет интересно
Ограничения по COVID-19 в Петербурге будут действовать до тех пор, пока прививки не сделают 80% подлежащего вакцинации населения, заявила начальник...
25.10.2021 416

Биолог подчеркнула, что, вероятно, вариант «дельта» будет последним штаммом коронавируса. Такое развитие событий облегчит борьбу с пандемией и сохранит эффективность разработанных вакцин.