COVID-19 переориентировал туризм в Ленобласти

Поделиться

Драйвером индустрии стало развитие дорожной сети, что позволило открыть 10 новых туристических маршрутов и рассредоточить миллион туристов.

Как рассказали в комитете Ленобласти по туризму, одним из самых масштабных проектов и любимым маршрутом стала «Государева дорога». «Государева дорога» — это новый туристический маршрут, который объединит Тверскую, Московскую, Новгородскую и Ленинградскую области и познакомит гостей с историей Российского императорского дома. Маршрут пройдет рядом с новой автомобильной трассой М-11 «Москва – Санкт-Петербург», вдоль которой расположены дворцы и усадьбы царских времен. Основными городами для остановок туристов в 47 регионе стали Любань, Тосно и Гатчина.

Большое внимание в этом туристическом сезоне было уделено созданию экологических маршрутов на особо охраняемых природных территориях: Колтушских и Токсовских высотах, экотропы на территории памятника природы «Река Рагуша» и природного парка «Вепсский лес».

Так, протяжённость маршрута в заказнике «Гряда Вярямянселькя» с семи до 11 км. На его протяжении оборудованы новые объекты инфраструктуры: беседки для отдыха, смотровые площадки, информационные щиты. Построены два новых моста через реку Волчья. Кстати, экомаршрут вошел в топ-10 маршрутов России от RUTRAIL.

В следующем году работа будет продолжена. Грандиозным событием в региональной туристической отрасли станет проект  «Суворовские каналы – от забвения до туристической крепости». Уже идет обустройство новых экологических, пешеходных и велосипедных маршрутов, связанных с деятельностью знаменитого полководца Александра Суворова. Проекты призваны сохранить историческую память и памятники культуры, а также обеспечить комфортный доступ к туристическим объектам.