Валерий Савинов рассказал, что «спасло» экономику Выборгского района во время пандемии

Поделиться

Глава Выборгского района Валерий Савинов ответил на вопросы жителей, подготовленные средствами массовой информации. Больше всего обратившихся интересовало влияние пандемии на экономическое развитие района.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Выборгского района, пресс-конференция с Валерием Савиным прошла в формате видеоинтервью. Один из первых вопросов, заданных главе, касался ситуации, связанной с пандемией — ее влияния на экономическое развитие района, а также исполнение муниципального бюджета.

Как рассказал Валерий Савинов, на сегодняшний день в Выборгском районе удалось сохранить внутренние параметры и темпы развития экономики.

Так, к факторам, положительно повлиявшим на поступление средств в местный бюджет, относится частичное закрытие внешних границ, которое привлекло большее количество россиян в Выборг и район в целом.

Также Савинов упомянул упрощенную систему налогообложения. В частности, отмена в начале 2021 года единого налога на вмененный доход и расширение туристической сферы услуг в Выборгском районе. Это позволило за 10 месяцев, по сравнению с этим же периодом прошлого года, увеличить поступление средств примерно на 68 млн рублей.

Вместе с тем, после внесенных изменений в федеральный закон о налогообложении, с января 2021 года была установлена ставка в размере 15% для доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период. Благодаря этому за 10 месяцев в консолидированный бюджет Выборгского района еще поступило около 74 млн рублей и, в частности, в бюджет МО «Выборгский район» порядка 47,5 млн рублей.

Вам будет интересно
Валерий Савинов рассказал, что "спасло" экономику Выборгского района во время пандемии Экономика Ленобласти, пандемия, Ленобласть, коронавирус, Выборгский район, Выборг
Один из сотрудников НПО "Поиск", расположенного в Мурино, сообщил, что 15 ноября предприятие не допустило на рабочую смену непривитых рабочих. Информацию...
15.11.2021 826