Муниципальная школа Ленобласти: о земельном контроле, кадастре и многом другом

Поделиться

Сегодня, 24 ноября, в Ломоносовском районе состоялось выездное занятие «Муниципальной школы» — пятое и последнее в этом году.

Фото здесь и далее: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, на очередное занятие собрались около восьмидесяти представителей муниципальных районов области: депутаты муниципальных образований и руководители представительных органов муниципальных образований Ленинградской области.

«Рабочий день» муниципалов начался со знакомства с объектами культурно-оздоровительного направления г.п. Новоселье и продолжился непосредственно образовательной частью.

В работе «Муниципальной школы» от Законодательного собрания приняли участие: вице-спикер Саяд Алиев, депутаты Дмитрий Рытов, Станислав Еремеев, Александр Русских, Сергей Коняев, Алексей Махотин, Василий Рыжков (все — «Единая Россия») и Николай Кузьмин (КПРФ).

Слушателей школы приветствовал заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Алиев. Он рассказал о структуре, составе и основных задачах в работе регионального парламента седьмого созыва.

Глава муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Сергей Иванов поприветствовал собравшихся и пожелал им успешной учебы.

К слушателям обратилась председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак: «Системные знания, которые позволяет получить «Муниципальная школа», помогают муниципальным депутатам принимать грамотные решения в интересах наших граждан. Но смысл школы не только в повышении квалификации, это еще и знакомство с мнениями экспертов, и эффективная площадка для общения и обмена опытом», — подчеркнула она.

Лира Бурак напомнила, что комитет тоже проводит обучение специалистов местного самоуправления. При комитете начала работу «Школа успешного руководителя», ориентированная на новых глав муниципалитетов. Популярность такого рода занятий говорит о пользе и необходимости образовательных практик.

Качественная кадастровая оценка — залог благополучия

Директор государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки» Владимир Филановский рассказал об итогах кадастровой оценки, которая проходила в этом году на территории Ленинградской области и будет проходить в следующем, проинформировал о произошедших изменениях. Выступающий обратил особое внимание на роль муниципалитетов в проведении кадастровой оценки. «Без участия муниципальных образований проведение кадастровой оценки невозможно. Практически во всех муниципальных образованиях мы встречаем понимание и поддержку», — подчеркнул выступающий.

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе, ведущий «Муниципальной школы» Дмитрий Рытов обратил внимание слушателей на важность рассматриваемого вопроса, отметил, что именно муниципалы должны быть заинтересованы в качественной кадастровой оценке и, как следствие, в выгодном для себя налогообложении, особенно это касается кадастровой оценки земли. «Следующий год очень важен для муниципалитетов. Вам предстоит заложить финансовую базу для существования вашего муниципального образования на ближайшие годы. Это ваши деньги, благополучие ваших муниципальных образований», — подчеркнул он.

Дмитрий Рытов предложил коллегам создать рабочие группы, которые смогут выявлять и устранять несоответствия в кадастровой оценке земли, призвал очень серьезно отнестись к этому вопросу и уже сейчас приступить к инвентаризации собственных территорий.

И вновь — о бесплатном предоставлении земли

Вторая тема повестки дня касалась изменений в областных законах о предоставлении земельных участков льготным категориям граждан. Александр Суглобов, начальник отдела распоряжения и контроля за использованием земельных ресурсов Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом, проанализировал правоприменение областных законов от 14.10.2008 года № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» и от 17.07.2018 года № 75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области». Выступающий остановился на изменениях, которые были внесены в данные областные законы в последнее время, проинформировал слушателей о земельных сертификатах.

Заместитель председателя постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности, один из авторов 75-оз Сергей Коняев рассказал о работе над законом: «В 2018 и позже мы проделали огромную работу по совершенствованию 105-го закона. Мы с коллегами побывали во всех районах, пообщались с многодетными семьями, выяснили, что им в самом деле нужно. В результате приняли решение — особо выделить категорию многодетных. Так появился 75-й закон. Мы продолжаем совершенствовать этот закон. Сейчас мы постоянно анализируем, мониторим реализацию этого закона. У нас уже сформирован пакет предложений по совершенствованию 75-го закона, но мы также ждем предложений от вас», — отметил депутат.

Приватизация, продажа и опять — земельный контроль

Начальник отдела управления активами и приватизации Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Оксана Кучеренко проинформировала слушателей о новшествах в процедуре продажи имущества в электронной форме.

Александр Суглобов рассказал о процедуре изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд в Ленинградской области.

«Любого, кто работает на земле, не может не волновать проблема изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, — отметил Дмитрий Рытов. — Вы, муниципалы, находитесь в шаговой доступности, и именно вам приходится принимать на себя и основную нагрузку, и основную ответственность. Честь вам и хвала за это».

Слушатели также рассмотрели вопросы осуществления муниципального земельного контроля на территории Ленинградской области с учетом новелл законодательства. Перед участниками мероприятия выступили начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ленинградской области Ольга Голосная и заместитель начальника отдела земельного надзора Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Ольга Лычагина.

Подводя итоги занятия «Муниципальной школы», Дмитрий Рытов поблагодарил участников за активное участие и пожелал, «чтобы каждое занятие в Школе носило конкретный, деловой характер, чтобы задавались острые вопросы, которые можно было бы обсудить при участии представителей комитетов правительства, чтобы каждый получил ответы на конкретные вопросы и понял, что не зря приехал за сотни километров».

Следующее занятие в «Муниципальной школе» запланировано на январь 2022 года.