Названы категории работников, имеющих право на досрочную пенсию

Поделиться

Доцент базовой кафедры ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала, где работать, чтобы выйти на пенсию досрочно.

По словам экономиста, одной из категорий граждан, которые имеют право на досрочную пенсию, являются работники, занятые на вредных, опасных предприятиях, горячих цехах, а также сотрудники железнодорожного транспорта и метрополитена.

— Вторая категория работающих, которые могут рассчитывать на досрочную пенсию по социальным мотивам, те, кому из-за повышения пенсионного возраста также подняли возраст выхода на пенсию, но он все равно ниже общеустановленного, — рассказала Иванова-Швец в беседе с «Праймом».

Она уточнила, что это женщины, которые родили определенное количество детей, опекуны, а также граждане, страдающие определенными заболеваниями. Для каждой из указанных категории существуют свои условия выхода на пенсию.

Также на досрочную пенсию могут рассчитывать учителя и врачи при наличии специального стажа от 25 до 30 лет в зависимости от профессии, добавила Иванова-Швец.

На ранний выход на пенсию имеют и военнослужащие, сотрудники МВД, Росгвардии, космонавты, летчики-испытатели и чиновники федерального уровня.

Вам будет интересно
С 1 декабря 2021 года трем категориям пенсионеров будут повышены пенсионные выплаты. Информацию об этом передает пенсионный фонд России в...
29.11.2021 1230

Пострадавшим в результате радиационных техногенных катастроф гарантирована досрочная пенсия, подчеркнула экономист.