СМИ: украинские пограничники расстреляли мигрантов на границе Беларуси и Украины

Поделиться

В социальных сетях и средствах массовой информации распространяется видео, на котором, по словам журналистов и авторов постов, запечатлены украинские пограничники, стреляющие в сторону безоружных мигрантов на границе Республики Беларусь и Украины.

На ролик обратил внимание telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье. По данным telegram-канала Sputnik, стрельба произошла 29 ноября 2021 года. А группа безоружных людей, в которых велся огонь – беженцы из Беларуси.

На видео цепочка людей пробирается ночью через лес. Вдруг некоторые падают навзничь, остальные бросаются в беспорядочное бегство. Сразу за этим в кадре появляются вооруженные люди в военной форме, стреляющие в направлении отступивших.

Ранее – 24 ноября 2021 года – Украина объявила о начале спецоперации «Полесье» на границе с Республикой Беларусь. Ее цель – «предотвращение миграционного кризиса». В рамках спецоперации «Полесье» к границам стянуты украинские вооруженные силы.

А 26 ноября 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что 1 декабря на Украине планируется государственный переворот, к подготовке переворота якобы причастен украинский предприниматель Ринат Ахметов.

Сам Ринат Ахметов известен на Украине тем, что, в отличие от Зеленского, принципиально выступает за мирное решение вопроса по Донбассу – без вмешательства военных и кровопролития. Он опроверг свою причастность к теории предполагаемого государственного переворота.

Вооруженный конфликт на территории Донецкой и Луганской областей Украины начался в апреле 2014 года. В нем участвую с одной стороны украинские вооруженные силы, с другой стороны – сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Нежелание политических сил Украины идти на компромиссы и садиться за стол переговоров привело к кровопролитным боям и гибели тысяч людей с обеих сторон.

Для разрешения украинского вопроса 12 февраля 2015 года на саммите в Минске был сформирован документ, известный как «Минские соглашения». Его цель – мирное урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. Согласован руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «Нормандской четверки» и подписан Контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.