У двух вернувшихся из ЮАР россиян выявлен омикрон-штамм коронавируса

Поделиться

Омикрон-штамм COVID-19 продолжает распространяться по миру. Первые два случая заражения новым штаммом уже зафиксированы в России.

— Первые два пациента, зараженные омикрон-штаммом, прибыли в Россию из ЮАР. Положительный ПЦР-тест был получен в первые сутки пребывания в обсерваторе, – говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Омикрон-штамм был выявлен в результате полногеномного секвенирования, которое провели специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В общей сложности в России было выявлено десять случаев заражения коронавирусом среди людей, вернувшихся из ЮАР, однако штаммы остальных пока устанавливаются.

ВОЗ сообщила о появлении омикрон-штамма в конце ноября 2021 года. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что для всех прибывающих из ЮАР будет введен двухнедельный карантин.

Вам будет интересно
Между тем новый вариант коронавируса выявлен уже более 40 странах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила информацию о том, что новый омикрон-штамм...
06.12.2021 654

По состоянию на 6 декабря в мире не зафиксировано ни одного летального случая среди зараженных омикрон-штаммом. В ВОЗ отметили, что для детального изучения нового штамма потребуется несколько недель.