Самым популярным треком соцсети TikTok в уходящем году стала композиция Body британских исполнителей Tion Wayne и Russ Millions. На эту песню пользователями было создано больше клипов, чем на все остальные.
Хэштег #bodyremix набрал более 200 миллионов просмотров в приложении. Трек Body также стал первой песней для тренировок, которая достигла высшей строчки в официальном чарте Великобритании.
В тройку лидеров также вошли Sam Smith с композицией Like I Can и PinkPantheress с песней Just For Me. Последний исполнитель признался, что использует TikTok в качестве тестовой площадки. Он публикует небольшой музыкальный отрывок, и если он нравится пользователям, записывает полную версию.
Рэп-исполнитель Моргенштерн стал артистом года по версии сервиса «VK Музыка». В настоящий момент рэпер находится за границей из-за заведенных на него...
Уже в этом году разница в выплатах этих категорий пенсионеров составит две тысячи рублей.
Фото: pxhere
В 2026 году средняя пенсия по старости у работающих россиян вырастет до 25–26 тыс. рублей, а у неработающих — до 28 тыс. рублей. В последующие годы этот разрыв будет становиться все меньше и может исчезнуть уже к 2030-му, заявили опрошенные «Известиями» эксперты.
Согласно данным Соцфонда, в IV квартале 2025 года средняя пенсия по старости у работающих граждан составила 22,4 тыс. рублей, тогда как у неработающих — 25,9 тыс. рублей. Таким образом, разница между выплатами сократилась до 3,5 тыс. рублей. По мнению аналитиков, тенденция к сокращению разрыва сохранится и дальше.
Аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова уточнила, что после январской индексации 2026 года средняя пенсия работающих граждан составит около 24 тыс. рублей. С 1 августа им также будет проведен перерасчет с учетом пенсионных баллов, накопленных в 2025 году. При этом СФР учтет не более трех коэффициентов. Это ограничит максимальную прибавку суммой в 437 рублей, исходя из стоимости одного балла (145,95 рубля). В результате средняя выплата увеличится почти до 25 тыс. рублей.
По оценке Мильчаковой, средняя пенсия неработающих в 2026 году приблизится к 28 тыс. рублей, а разрыв между выплатами трудящихся и незанятых упадет примерно до 3 тыс. рублей.
Эксперт Президентской академии Татьяна Подольская считает, что при сохранении текущих темпов ежегодного сокращения разницы на 3–5% к 2030 году пенсии работающих и неработающих граждан могут и вовсе сравняться.