Марат Хуснуллин предложил снизить количество допустимого алкоголя в крови водителей

Поделиться

Допустимое количество алкоголя в крови во время вождения должно быть снижено, считает зампредседателя правительства, глава комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин.

Вице-премьер в беседе c «Ведомостями» заявил, что снижение допустимого количества алкоголя в крови водителя сделает обстановку на российских дорогах более безопасной и сократит смертность в ДТП.

— Я считаю, что необходимо снизить количество допустимых долей промилле алкоголя в крови за рулем. Ведь существует прямая зависимость смертности и аварий от количества промилле алкоголя в крови, — пояснил Хуснуллин.

По словам чиновника, процент аварийности у выпивших «бокал пива» минимален, в отличие от водителей с одним промилле алкоголя в крови.

Хуснуллин добавил, что в правительстве обсуждается снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 километров в час до 10. Глава комиссии по безопасности дорожного движения подчеркнул, что ежегодно в ДТП умирает более 60 тысяч человек.

Он заключил, что в данный момент пока «однозначного решения ни по скорости, ни по алкоголю нет».

В настоящее время в крови российских водителей может содержаться не более 0,3 грамма алкоголя на литр, то есть 0,3 промилле.