Фото: морозы в Ленобласти вынуждают кабанов строить себе жилища

Поделиться

Во Всеволожском районе обнаружили так называемые гайно — логова кабанов. На вид они больше похожи на ямы-ловушки, но это только на первый взгляд.

В группе Каждой твари по паре / Павел Глазков поделились кадрами кабаньих жилищ во Всеволожском районе. Для пользователей сети тот факт, что кабаны могут строить себе логова, оказался неожиданностью. Многие полагали, что странные ветки, наваленные в кучу — это дело рук человека.

Как пишут в паблике, зимой кабаны тратят много энергии на обогрев и поиск пищи. Чтобы восстановить силы и хорошо отдохнуть, они строят себе утепленные жилища. Дикие животные стараются строить свои дома под большими елями, чтобы волки не смогли к ним подобраться незаметно — в таких местах хороший круговой обзор.

Кабанье жилище представляет собой яму, дно которой выложено еловыми ветками. Число веток может достигать порой нескольких тысяч.

В устройстве подобного гнезда принимает участие вся семья, ну и конечно, используется оно многократно, — пишет эксперт.
Вам будет интересно
Фото: морозы в Ленобласти вынуждают кабанов строить себе жилища фотогафии, Ленобласть, кабан, Дикие животные в Ленобласти
Известные на всю страну ластоногие из "Фонда друзей балтийской нерпы" Крошик и Шлиссик благодарят всех, кто помог центру и желают...
29.12.2021 728