В Ленобласти в 2022 году будет производиться 3,5 млрд штук яиц

Поделиться

Благодаря расширению птицефабрик «Роскар» и «Синявинская» производство увеличится на 260 млн штук яиц в год

Согласно данным комитета АПК Ленобласти, в 2021 году в регионе произведено 3,4 млрд штук яиц (108,7% к 2020 году). Это лучший показатель производства яиц в России. Мяса птицы произведено 288,6 тыс. тон (95,4% к 2020 году).

«Снижение объемов обусловлено временным закрытием в 2021 году поставок из-за рубежа посадочного материала. Хозяйства просто не смогли посадить нужное количество птицы для откорма. Чтобы исключить подобные случаи впредь, в Ленинградской области строится свой инкубационный комплекс», — отметил заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета по АПК Олег Малащенко.

Сейчас птицефабрики «Северная», «Войсковицы», «Роскар», «Синявинская» реализуют свыше 10 инвестиционных проектов на сумму более 10 млрд рублей. Так на территории птицефабрики «Войсковицы» идет строительство нового комплекса для производства 44,4 млн шт. инкубационного яйца год для выращивания бройлеров. А на территории АО «Птицефабрика «Северная» завершилось строительство 16-ти птичников.

Как уже ранее писал ivbg.ru, Ленобласть занимает первое место в России по объему производства яиц уже не первый год — 3,2 млрд штук в год, свыше 7% от общего объема по РФ и 72% от производства в СЗФО в 2020 году.