Для верующих Ленобласти подготовлено 28 купелей

Поделиться

Определен предварительный список организованных купелей, в которых разрешается проводить крещенские купания в Ленинградской области.

18 января по всей России начнутся традиционные крещенские купания. За безопасностью граждан в дни празднества будут следить спасатели. Ознакомиться с предварительным списком мест, где будут организованы купели, можно по ссылке.

Отметим, что окунаться в проруби положено согласно традициям: нельзя заходить в воду в нетрезвом виде и сытым, перед омовением желательно помолиться Богу в храме, можно попросить за здоровье – свое и близких, также просят благословения у священника. Женщинам нельзя совершать омовение в купальнике или открытом белье – церковь рекомендует делать это в закрытой рубашке, желательно, новой. Согласно обряду, окунуться необходимо три раза с головой и крестить себя каждый раз.

Напомним, что ежегодно в ночь с 18 на 19 января весь православный мир отмечает праздник – Крещение Господне. Этот день завершает Рождественские святки и является  одним из важнейших праздников православной церкви, символом которого является вода. Ivbg.ru рассказывает об истории и традициях праздника.