weather 12.5°
$

Главная / Новости / Сергей Перминов: в Совете Федерации подтвердили умение «Команды 47» работать в рамках нацпроектов

Сергей Перминов: в Совете Федерации подтвердили умение «Команды 47» работать в рамках нацпроектов

В Совете Федерации 26 января состоялось 516 пленарное заседание, открывшее весеннюю сессию верхней палаты российского парламента. На заседании выступила спикер Валентина Матвиенко.

«Валентина Ивановна обозначила приоритеты и направления, по которым мы будем работать. Она поставила перед каждым сенатором и палатой регионов в целом очень важную задачу – работать по региональной повестке и решать самые трудные и сложные задачи, которые возникают в регионах», – рассказал Сергей Перминов

Парламентарий отметил, что Валентина Матвиенко призвала представителей регионов в Совете Федерации работать на результат. Также Сергей Перминов рассказал об обсуждении реновации школ.

В Совете Федерации принял решение о продлении сроков на заявки от регионов для участия в этой программе.

«Я прямо в ходе пленарного заседания имел возможность связаться с Евгением Львовичем Барановским. Евгений Львович подтвердил, что в Ленинградской области уже подготовлены все необходимые пакеты документов», – отметил Сергей Перминов

По мнению сенатора, отсутствие задержек в Ленинградской области свидетельствует о высоком профессионализме «Команды 47» под руководством Александра Дрозденко и умении работать в рамках нацпроектов.

Вам будет интересно
Сергей Перминов включился в подготовку Дней Ленобласти в Совете Федерации
Сенатор Сергей Перминов поучаствовал в координационном совещании рабочей группы, сформированной по поручению губернатора Ленинградской области и коорд...

Финляндия присоединилась к инициативе Франции по ядерному сдерживанию

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Финляндия присоединилась к французской концепции европейского ядерного сдерживания «Передовое сдерживание», сообщили в Елисейском дворце.

Концепцию сформировал президент Франции Эммануэль Макрон в марте 2026 года. Решение Финляндии присоединиться к инициативе было принято 14 сентября.

«Сегодня Финляндия приняла решение присоединиться к «Передовому сдерживанию». Это решение, соответствующее международным обязательствам обеих стран, является важным шагом для европейской безопасности и двустороннего сотрудничества. Оно укрепит их партнерство и откроет возможности для стратегического сигнализирования, а также для управления эскалацией ниже ядерного порога», – заявили представители Елисейского дворца

В рамках инициативы европейские партнеры смогут участвовать во французских учениях по ядерному сдерживанию и оказывать поддержку. Также Франция сможет временно размещать воздушные стратегические силы на территории союзных государств. Для реализации сотрудничества планируется создать специальную группу управления.

«Обе страны подтверждают свое стремление к более сильной, безопасной и защищенной Европе», – добавили в Елисейском дворце

При этом президент Финляндии Александр Стубб заявил, что страна не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время.

«Французская инициатива не заменяет и не пересекается с ядерным сдерживанием в рамках НАТО. Первоочерёдная задача Финляндии – действовать как часть НАТО и Европейского союза. Финляндия не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время», – сказал Александр Стубб

Весной власти Финляндии предложили разрешить ввоз, доставку и хранение ядерного оружия в рамках коллективной обороны НАТО или оборонного сотрудничества. В июне финский парламент проголосовал за отмену запрета на ядерное оружие.

В Госдуме в ответ заявили, что в случае размещения такого вооружения Финляндия может стать целью для российского наступательного оружия. Аналогичные заявления прозвучали в адрес Литвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что территория страны окажется под прицелом российского ядерного оружия в случае размещения такого вооружения в Литве.

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться