weather 3.5°
$ 81.36
94.20

Главная / Новости / Электрозарядные станции на трассе М-11 подверглись хакерской атаке

Электрозарядные станции на трассе М-11 подверглись хакерской атаке

Электрозарядные станции на высокоскоростной трассе «Москва-Петербург» подверглись внешнему вмешательству и сейчас отключены для проведения профилактических работ, сообщили в пресс-службе «Россети».

Злоумышленникам удалось получить доступ к оборудованию через интернет с помощью контроллеров, установленных на производстве.

«Производитель оставил в контролере «закладку», которая давала ему возможность скрытого доступа через интернет. По нашей информации, данные контролеры широко используются на экспортируемых Украиной в Европу электрозарядных станциях», - говорится в сообщении.

Зарядные станции были приобретены в 2020 году у ООО «Гжельпром». Однако их основные компоненты были произведены украинской компанией Autoenterprise.

Устройства «перепрошьют» и вернут в работу. Другие зарядки под управлением «Россетей» продолжают работать, с инфраструктурой на М-11 они не связаны.

Сегодня, 28 февраля, хакерским атакам также подверглись крупные российские СМИ.

Олимпийский чемпион пожаловался на тяжесть работы депутатом

олимп
Фото: pxhere.com

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону и депутат Госдумы Сергей Чепиков рассказал о трудностях парламентской работы. По его словам, эта деятельность требует полной отдачи и постоянной вовлеченности, а времени на отдых практически не остается.

«График всегда насыщенный, отпусков фактически не бывает. Депутаты обязаны регулярно работать в регионах и оставаться на связи с избирателями», – заявил Сергей Чепиков  

Ранее депутат Вячеслав Фетисов, также двукратный олимпийский чемпион, назвал «глупостью» критику присутствия спортсменов в Госдуме.

В восьмом созыве парламента работают несколько известных спортсменов, среди них Антон Шипулин, Сергей Чепиков, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Светлана Журова и Анатолий Карпов.

Вам будет интересно
«На бесовском языке не разговариваю»: Федор Емельяненко ответил бойцу Орловскому
Фото: ru.wikipedia.org Легендарный российский боец ММА Федор Емельяненко высказался о вызове, брошенном ему Андреем Орловским из Беларуси. В янва...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться