weather 15.7°
$ 83.25
€ 94.53

Главная / Главное / Отстранение российских спортсменов от соревнований: кто с запада осудил подобное решение?

Отстранение российских спортсменов от соревнований: кто с запада осудил подобное решение?

Многие международные федерации спорта, в числе которых Международный паралимпийский комитет, поддержали идею Международного олимпийского комитета и исключили российских и белорусских спортсменов из списков участников предстоящих состязаний. Это решение вызвало недовольство со стороны некоторых спортсменов, чиновников и других известных иностранных лиц. Рассказываем, как они выразили свой протест

флаг
Фото: www.pexels.com

Эйвинд Ваттердаль оставил пост зампреда председателя Норвежского олимпийского комитета (NIF), пояснив, что это попытка постоять за своих российских и белорусских коллег, так как совесть не позволит ему в будущем смотреть им в глаза.

«Я не хочу смешивать политику и спорт, наверное, есть и другие, кто думает, что в спорте много политики», – прокомментировал он свое решение.

В поддержку российских спортсменов выступила депутат Европейского парламента от партии «Альтернатива для Германии» Кристин Андерсон, назвав подобные меры ограничения проявлением расизма. В своей речи на встрече организации она упомянула, что права человека не должны ущемляется в зависимости от его места рождения, пола и других отличительных особенностей и это прописано во множестве законах тех стран, кто одобрил отстранение спортсменов.

Осудил решение международных федераций спорта норвежский лыжник, призер и победитель этапов Кубка мира Синдре Бьернестад Скар. Он отметил, что несправедливо лишать работы тех, кто имеет российский паспорт.

Лыжница из Финляндии, которая стала пятикратным призером Олимпийских игр и семикратным призером чемпионатов мира Криста Пярмякоски сказала, что российские лыжники не связаны с происходящим на Украине. Также добавив, что, не исключено, что люди пока не понимают, в том числе и она, что конкретно происходит.

Чемпион мира по лыжным гонкам канадский лыжник-универсал Девон Кершоу болеет за спортсменку из России Наталью Непряеву. Высказывая свое мнение он отметил, что ему все равно под каким флагом выступает лыжница, главное - она лучшая в дистанционных гонках и имеет полное право на победу.

Американский журналист Натаниэль Херц, который недавно задал скандальный вопрос российскому лыжнику Александру Большунову о допинге, сказал, что разочарован решением об отстранении российских спортсменов, пояснив, что они ни в чем не виноваты. Херц подчеркнул, что спортсмены не политики, но вынуждены отвечать на вопросы из-за сложившейся ситуации между Россией и Украиной.

Ранее в ivbg.ru писали, что ждет россиян после ухода западных компаний.

Сгоревший особняк Миллера в Петербурге был застрахован

Глава Северной столицы уже заявил, что объект культурного наследия восстановят. 

Сгоревший особняк Миллера в Петербурге был застрахован - Глава Северной столицы уже заявил, что объект культурного наследия восстановят.
Фото: МЧС СПб

Дом Миллера на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге, пострадавший в результате сильного пожара, был застрахован. Об этом РИА Новости сообщил источник.

«Объект застрахован, в том числе предусмотрено страхование ответственности перед третьими лицами», — указано в сообщении.

Пожар в здании XIX века постройки охватил площадь в 2 тысячи квадратных метров в минувшие сутки. По данным городского главка СК РФ, огонь вспыхнул из-за нарушения техники безопасности во время сварочных работ. По факту возгорания возбуждено уголовное дело. Пострадавших при пожаре не было.

Ранее губернатор города Александр Беглов заявил, что здание будет восстановлено.

Вам будет интересно
После пожара в особняке Миллера в Петербурге возбудили уголовное дело
Следственный комитет возбудил уголовное дело после пожара в особняке и доходном доме К. Л. Миллера на Исаакиевской площади в Петербурге. Дело расследу...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑