В Ленобласти до конца 2024 года ликвидируют восемь мусорных полигонов

Поделиться

Восемь мусорных полигонов в Ленобласти прекратят свою работу до конца 2024 года, вместо них появятся несколько современных заводов по переработке и утилизации мусора.

Проект будет реализован в рамках соглашения о взаимодействии между Ленобластью и Петербургом, сообщил Александр Дрозденко на встрече с депутатами областного ЗакСа.

«Полигоны невозможно закрыть в один день. У нас есть программа поэтапного закрытия полигонов до конца 2024 года, будут закрыты восемь полигонов, два из которых уже прекратили работу, один в Волосово, второй – «Северная Самарка», – сказал он.

Глава региона добавил, что ранее жители Петербурга и Ленобласти выбрали технологию по утилизации отходов, отказавшись от сжигания. Новыми площадками для утилизации отходов станут Островский и Дубровский карьеры. Отходы, не подлежащие сортировке, будут использоваться для рекультивации этих карьеров с последующим лесовосстановлением, пишет ТАСС.

Вам будет интересно
В Ленобласти до конца 2024 года ликвидируют восемь мусорных полигонов полигон, отходы, Ленобласть, Дрозденко
Губернатор Ленобласти в очередной раз развеял мифы о новых мусорных полигонах. Ленинградская область не собирается размещать мусорные полигоны на своей территории....
10.12.2021 711

В общей сложности три площадки по переработке отходов планируется построить на территории Петербурга, еще три — на территории Ленобласти. Власти региона приняли решение расширить санитарную зону вокруг заводов до 3 км. Также было решено, что это не будут лесные или сельскохозяйственные земли, а только нарушенные земли, компостирование будет не более 30%.