Дрозденко: Ленобласть не планирует размещать мусорные полигоны на своей территории

Поделиться

Губернатор Ленобласти в очередной раз развеял мифы о новых мусорных полигонах.

Ленинградская область не собирается размещать мусорные полигоны на своей территории. При этом от строительства современных мусороперерабатывающих заводов с экологически чистым производством региону никуда не уйти, заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Вам будет интересно
Дрозденко: Ленобласть не планирует размещать мусорные полигоны на своей территории Мусороперерабатывающий завод, Мусорные полигоны, Ленобласть, Дрозденко
В минувшие выходные жители Выборгского и Всеволожского районов массово вышли на акции протеста против строительства мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти. Online47...
07.12.2021 4355

Как пишет Online47, власти региона намерены до 2023 года поэтапно закрывать действующие полигоны.

«Вместо полигонов планируется строительство современных мусороперерабатывающих заводов с параметрами глубокой переработки 65% и остатками органики 35% для последующей переработки в рекультивант для использования совместно с грунтом для рекультивации карьеров и нарушенных земель, с соблюдением все необходимых требований Роспотребнадзора и Росприроднадзора России», – сказал Дрозденко.

При этом санитарная зона для мусороперерабатывающих заводов будет в три раза больше, чем необходимо. Отмечается, что варианты размещения, такие как нарушенные земли, отработанные карьеры, еще обдумываются.