Четыре вида рака, которые часто передаются по наследству

Поделиться

Как объясняют специалисты НМИЦ онкологии им. Петрова, термин «наследственный рак» обозначает злокачественную опухоль, которая возникает из-за мутаций, заложенных в генах с самого рождения. Они нам достаются от родителей.

Но разовьется наследственный рак или нет, вероятность в большинстве случаев составляет 50/50. Четыре вида рака с высокой долей наследственных форм:

  • рак яичника;
  • рак молочной железы;
  • рак толстой кишки;
  • рак поджелудочной железы.

При этом наследственный и семейный — разные вещи. Семейный рак может быть связан с другими генетическими особенностями, о которых ученые пока не знают, или с наличием общих для членов семьи вредных воздействий.

Поэтому о семейном раке принято говорить в тех случаях, когда в одной семье чаще, чем в среднем по популяции, встречается тот или иной тип злокачественных опухолей. В случае семейного рака необходимо пройти медико-генетическое консультирование, результатом которого может стать молекулярно-генетическое тестирование. Оно поможет подтвердить или опровергнуть наследственный рак, оптимизировать тактику лечения.

Вам будет интересно
Четыре вида рака, которые часто передаются по наследству рак
Даже если вы легли спать раньше полуночи, провели в кровати положенные 8 часов, то с утра все равно можете чувствовать...
23.03.2022 2551