Лесозащитные службы Ленобласти переходят на круглосуточный режим работы

Поделиться

В Ленинградской области с 26 апреля объявлен пожароопасный сезон

Приказ о начале пожароопасного сезона впустил комитет по природным ресурсам Ленобласти в связи с увеличением среднесуточных температур, сходом снежного покрова и вероятным ухудшением лесопожарной обстановки.

Объявление начала пожароопасного сезона не влечет за собой ограничений для граждан посещения лесов, но переводит работу лесной охраны в специальный режим. При этом комитет напоминает гражданам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. За нарушение установленных правил предусмотрены штрафы от 1,5 тысяч до 250 тысяч рублей, а также уголовная ответственность.

Вам будет интересно
Лесозащитные службы Ленобласти переходят на круглосуточный режим работы пожароопасный сезон, Ленобласть
С начала недели пожарно-спасательными подразделениями Ленобласти было совершено 97 выездов на тушение палов сухой травы. В связи с установившейся сухой погодой...
21.04.2022 458

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить по номеру единого регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес»: 90-89-111, либо по номеру единой федеральной телефонной прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Напомним, что возгорания страшны не только для почвы с ее жителями, которую они выжигают, но опасны и для животных, птиц, чьи гнезда встречаются на земле. Страдает вся экосистема. Маленькое возгорание может перерасти крупный пожар, «подгоняемый» ветром, что ставит под угрозу жизни людей, «сжирая» дома и налаженный быт. Также для живого населения опасен дым торфяных пожаров. Он токсичен — образует угарный газ, в состав которого входит мощнейший канцероген бензапирен.