Поисковики Петербурга и Ленобласти готовятся к последствиям майских праздников

Поделиться

В грядущие майские выходные отдыхать будут не все. Волонтеры-поисковики рассказали, как избежать трагических последствий майских прогулок в лесу.

«Лиза Алерт Петербург» приняли участие в пресс-конференции ТАСС, где рассказали, что за первые 4 месяца этого года получили 66 заявок на поиск людей. Основная масса из них — грибники, фотографы и рядовые граждане. В прошлом году с мая по октябрь волонтерам поступило 3400 заявок, из которых не менее 700 — пропажи людей в лесных зонах.

При этом, по статистике «Лиза Алерт» чаще всего теряются в лесах опытные и уверенные в своих навыках люди. По этой причине волонтеры напоминают жителям Петербурге и Ленобласти, что перед походом в лес необходимо сообщить об этом близким с указанием места и времени отправления.

Среди основных рекомендаций поисковиков отправляющимся в лес следующие:

  • полностью зарядить телефон;
  • в случае ЧП, звонить на номер 112;
  • взять литр воды, еду, лекарства и свисток;
  • не одеваться в камуфляж.

Сейчас отряд «Лиза Алерт Петербург» насчитывает не много более 570 волонтеров и этого недостаточно, чтобы охватить Петербург и Ленинградскую область. Поэтому организация приглашает всех желающих. Единственное условие — старше 18 лет.

Вам будет интересно
Поисковики Петербурга и Ленобласти готовятся к последствиям майских праздников поиски, Петербург, майские праздники, лиза алерт, Ленобласть
Приближение лета всегда хорошо чувствуется в мае. Погода налаживается, а вечереет позднее. Поэтому многие жители Ленобласти задаются вопросом, сколько выходных...
25.04.2022 2631