Сегодня, 12 мая, в пожарной части №101 в поселке Всеволожского района области торжественное открытие мемориальной доски в память о Петре Тимофеевиче Буренко ― герое Великой Отечественной войны.
В честь героя пожарного также теперь названа часть, в которой он служил начальником почти 40 лет. В открытии мемориальной доски приняли участие сын, внуки и правнуки героя.
Петр Тимофеевич прошел всю войну и за боевые заслуги был награждён орденами Отечественной войны I и II степеней и 12 медалями.
Отметим, что в Ленобласти создали интерактивную карту «Памяти сожжённых деревень». Ресурс будет интересен не только краеведам и библиотекарям, но учителям, школьникам и всех, кто интересуется историей страны. Проект представляет собой электронную интерактивную карту территории современной Ленобласти, на которую помещена информация о селениях, уничтоженных в годы войны, и которые оказалось невозможно восстановить. Данный проект призван напомнить о гибели в годы Великой Отечественной войны тысяч деревень на территории Ленинградской области.
14.4°
