Пожар на месте креста жертвам красного террора в Ковалевском лесу мог произойти случайно

Поделиться

Ряд СМИ публиковал информацию, что крест памяти жертвам красного террора во Всеволожске был сожжен вандалами. Как оказалось, сгорел «нелепый самострой», где была оставлена зажжённая свеча.

Фото: открытые источники

Ранее некоторые издания, ссылаясь на свои источники, указывали, что пожар в Ковалевском лесу во Всеволожске произошел не случайно — неизвестные специально подожгли памятное место. Как уточнил Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов, спровоцировало происшествие неосторожное обращение с огнем.

Шабанов заявил, что сгорел «довольно нелепый самострой» и появился он тут усилиями посетителей. В сгоревшем сооружении были изображения на религиозную тематику, искусственные цветы и многие легко воспламеняемые предметы. Вспыхнуть они могли от горящей свечи.

Также омбудсмен уточнил, что непосредственно памятное место от огня не пострадало.

На настоящие мемориальные объекты руку никто никогда не поднимал, ни один из их элементов не затронут…,- пишет Шабанов
Вам будет интересно
Пожар на месте креста жертвам красного террора в Ковалевском лесу мог произойти случайно Шабанов, Ленобласть, крест памяти, крест жертвам красного террора, Ковалевский лес, всеволожск
О своих успехах и неудачах путешественник делится в личном блоге. Денис Бритвин, ровно месяц назад отправившийся в нелегкий путь, рассказал о...
24.05.2022 643