В Подпорожье открыли стелу «Город воинской доблести»

Поделиться

Торжественное событие произошло в знаковый для города день —  день освобождения Подпорожья от вражеской оккупации.

Фото: lenobl.ru
«Сегодня знаковый день, который навечно войдёт в историю города — вручение грамоты и знака гордого звания «Города воинской доблести». Этот знак вручён заслуженно. Его присвоению предшествовала большая работа историков, ветеранов и правительственной комиссии, которые изучали историю Великой Отечественной войны и Свирской операции», ― отметил Александр Дрозденко.

Глава региона напомнил, что по итогам Свирской операции 53 человека были удостоены звания Героев Советского Союза, одним из важных последствий операции стал выход Финляндии из войны и гитлеровской коалиции.

Волхов, Лодейное Поле и Подпорожье получили звание “Город воинской доблести” в 2020 году. Тогда депутаты ЗакСа Ленобласти приняли соответствующие законопроекты. Согласно документам, почетное было присуждено Подпорожью в связи с тем, что в декабре 1941 года финские войска не смогли соединиться с немецкой армией у города Тихвин благодаря бойцам из Подпорожья. Враг был отброшен, Тихвин освобожден. Также были сорваны планы финнов и немцев в летнем наступлении 1942 года на Ленинград в результате Апрельской наступательной операции на Свири.