Власти Всеволожского района намерены повторно продать землю собственникам Кинзы: чем они мотивируются?

Поделиться

Развитие событий в коттеджном поселке Кинза в районе деревни Хапо-Ое набирает обороты. Администрация Всеволожского района намерена получить с владельцев купленных участков деньги за землю повторно, пишет издание Mash.

Изображение: vk.com/public213579253

В 2022 году власти Всеволожского района в ходе проверки при сравнении данных ЕГРН с картой узнали, что территория ныне существующего поселка Кинза, который расположен рядом с Хапо-Ое Колтушского сельского поселения, должна располагаться левее на три километра — в деревне Мяглово. Та земля, где вырос новый населенный пункт, исторически является государственной. В результате в мае суд наложил арест на спорные участки 64 собственников, где уже обжились местные жители.

Вам будет интересно
Жители коттеджного поселка Кинза получили исковые заявления, в которых говорится, что на их участки наложен арест из-за неправильного местоположения населенного...
30.06.2022 788

Вчера, 6 июля, наши коллеги из Mash опубликовали видео, где заместитель главы администрации Всеволожского района по экономике, градостроительству и имуществу Николай Кареткин сказал, что для начала «нужно дождаться судебного процесса», в рамках которого администрация планирует выходить на мировое соглашение, как вторая пострадавшая от мошенников сторона, помимо жителей.

«Мировая — это, естественно, продажа этих земельных участков», — пояснил он позицию района, уточнив, что продавать участки администрация будет гражданам.

Объясняя вышеуказанное, Николай Кареткин озвучил, что участки покупались у мошенников, в связи с чем в бюджет не поступило денег.

«Мошенники распорядились нашей землей. Мы же не можем за каждым квадратным метром единомоментно следить», — подытожил он.

Ранее жители обратились на прямую линию к главе 47 региона Александру Дрозденко и рассказали о сложившейся проблеме. Губернатор дал четкие указания — дома не трогать, а собственников не наказывать. С разговором можно ознакомиться на видео ниже: «Мошенничество с земельными паями во Всеволожском районе» — 6.27.

Жители создали группу в соцсети «ВКонтакте», где выкладывают всю актуальную информацию на текущий момент. Благодаря главу региона «за время уделенное в прямом эфире», они написали: «Мы добросовестные приобретатели, все сделки совершали в соответствии с законами Российской Федерации, до сделки совершили все возможные проверки ее чистоты, многие из нас построили и зарегистрировали дома на данной земле, в их числе многодетные семьи, семьи с детьми, семьи с инвалидами, пенсионеры».

Заседание по делу о «реестровой ошибке» назначено на 3 августа 2022 года. Помимо собственников в числе ответчиков состоит областной Росреестр.