Компания Wildberries пытается оспорить отказ Роспатента регистрировать фирменный оттенок фиолетового цвета в качестве товарного знака.
Wildberries оспаривает решение Роспатента об отказе в регистрации фирменного фиолетового цвета в качестве товарного знака. Суд рассмотрит дело 18 июля.
По данным «Коммерсант», коллегия Роспатента вынесла решение об отказе в регистрации 10 марта. В свою очередь, компания ссылается на опрос Института социологии РАН о том, что почти 90% респондентов прямо ассоциируют фиолетовый оттенок с Wildberries.
Однако Роспатент решил, что цвет не обладает «различительной способностью». А в Wildberries заявили, что компании важно зарегистрировать цвет как товарный знак для борьбы с мошенниками.
В России правообладателями цветовых товарных знаков являются только Сбербанк (зеленый), МТС (красный), «Газпром» (синий), Vanish (розовый) и «Тиффани» (бирюзовый).
Зампредседателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов пояснил, что если компании добилась такой регистрации, это упрощает ей защиту в суде.
14.5°
