Врач Кашух: попытка потрогать ежа может грозить опасными инфекциями

Поделиться

Детям нужно рассказать о технике безопасности при встрече с животным.

Летом велика вероятность встретить дикого ежа не только в лесу или на даче, но и в городе. При этом как бы сильно не хотелось потрогать колючего зверька, лучше этого не делать. О причинах рассказала врач Екатерина Кашух в интервью «Известиям».

Так, в иглах животного вполне могут находиться клещи, которые с радостью перескачут на руку любознательного человека. Более того, от насекомого можно подцепить энцефалит, боррелиоз и эрлихиоз. При укусе, к слову, стоит сразу обратиться к медикам и сдать клеща на анализ.

Также стоит опасаться и самих игл, ведь на них может быть инфекция, например, стригущий лишай, сальмонеллез, а для жителей южных регионов — крымская геморрагическая лихорадка.

Ежи являются переносчиками смертельно опасного бешенства и в данном случае ничем не отличаются, например, от диких бешеных лис. Как правило, ветеринарные врачи предупреждают, что зараженные ежи не боятся людей и сами выходят на контакт. Получить заболевание можно не только от укуса животного, но даже соприкоснувшись с его слюной. У человека вирус может вызвать тяжелые неврологические нарушения и привести к летальному исходу,
Екатерина Кашух, кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест».

Вам будет интересно
Группа ежиков бегала по участкам садоводства. В сообществе Грибы и Грибники СПб появилось фото, на котром семья ежиков встретила препятствие в...
27.06.2022 293

Таким образом, специалист советует избегать контакта, и, что немаловажно, донести это до детей. Если же животное нужно убрать, то делать это лучше в плотных перчатках или с помощью ткани. При этом даже после косвенного контакта с ежом лучше вымыть руки.