Сбер установил в обновленном парке древнего Дербента крупнейший в России фонтан

Поделиться

На территории парка им. Низами Гянджеви в Дербенте Сбер профинансировал строительство самого большого в России светомузыкального фонтанного комплекса, общей площадью 4715 м2. Объект выполнен в архитектурных традициях Дагестана из местного природного камня.

Интерактивный фонтан выпускает в небо 2214 струй высотой от одного до 30 метров. Он может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Объект оснащён 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами для проецирования изображений и мощной акустической системой с качественным звуком.

Источник: Сбербанк

Программное обеспечение фонтана позволяет создавать уникальные водные светомузыкальные шоу и транслировать видеоролики на водный экран.

Реконструкция парка им. Низами Гянджеви также реализована при финансовом участии Сбера.

Фонтан в Дербенте стал 23-м в ряду интерактивных фонтанов, которые Сбер построил, начиная с 2016 года, в Петергофе, Саратове, Ярославле, Калининграде, Воронеже, Владимире, Рязани, Перми, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Ижевске, Курске, Минске, Ростове-на-Дону, Пензе, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калуге, Липецке и других городах страны. Такие фонтаны становятся центрами притяжения для детей и взрослых, оживляют архитектурный облик городов и используются в образовательных целях.