Комиссар Нью-Йорка посчитал название «оспа обезьян» нетолерантным и попросил изменить его

Поделиться

Комиссар Нью-Йорка Ашвин Васан попросил ВОЗ о переименовании оспы обезьян чтобы не травмировать представителей ЛГБТ-сообщества и темнокожих.

К руководству Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обратился комиссар здравоохранения Нью-Йорка Ашвин Васан. Он попросил переименовать название заболевания «оспа обезьян». Такая идея изменить название, у него родилась на фоне толерантных соображений, чтобы не травмировать представителей ЛГБТ-сообщества и темнокожих. Об этом сообщило издание Le Monde.

В своем письме главе ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу комиссар поясняет, что эта терминология уходит корнями в расистскую историю и болезненна для цветных общин.
Васан уверен, что название «оспа обезьян» дискриминирует сексуальные и этнические меньшинства и грозит привести к тому, что пациенты, заразившиеся вирусом, не будут обращаться за медицинской помощью.

Стоит отметить, что по заявлениям Всемирной организации здравоохранения, быстро распространяющаяся вспышка оспы обезьян представляет собой глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.

Вам будет интересно
Наиболее часто такой ответ давали респонденты в возрасте от 18 до 34 лет. Также в число популярных способов проведения нерабочего времени...
28.07.2022 287