В Госдуме внесли законопроект о введении социальных скидочных карт для малоимущих

Поделиться

Цель нововведения — поддержка граждан, чей доход меньше прожиточного минимума.

В России предложено создать единую социальную дисконтную карту для нуждающихся. Группа депутатов подготовила такие поправки в закон «О государственной социальной помощи», пишут «Известия» со ссылкой на слова одного из соавторов документа Ярослава Нилова.

Цель нововведения — поддержка граждан, чей доход ниже, чем установленный в стране прожиточный минимум. Карта позволит малоимущим по меньшей цене приобретать продукты, лекарственные препараты, платить за услуги. Магазины и аптеки получат возможность добровольного участия в инициативе. Розница самостоятельно установит время предоставления скидок, а также их размер и список товаров и услуг, на которые распространится дисконт.

Граждане будут получать карту в органах соцзащиты или МФЦ. Предполагается получение карты после подачи заявления. Проект может быть реализован уже в следующем году. В целом порядок предоставления и применения карты установит правительство.

Вам будет интересно
Проносить алкоголь на мероприятие запрещено, но петербуржцы нашли выход. В эти выходные в Северной столице пройдет VK Fest, который посетят многие...
23.07.2022 1293