Ленобласть примет участие в эковопросах водной системы Ладожского и Онежского озер

Поделиться

Главы парламентов Ленинградской, Вологодской областей и Республики Карелия обсудили возможность межпарламентского взаимодействия по вопросам экологического оздоровления и защиты водной системы Ладожского и Онежского озер.

Фото здесь и далее: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания Ленобласти, инициатором такого сотрудничества стал карельский парламент в лице его спикера Элиссана Шандаловича. Он отметил, что Карелия занимается данной проблемой не первый год. Был разработан законопроект об охране Ладожского и Онежского озер по аналогии с законом, регулирующим сохранение озера Байкал. Но на тот момент он не был принят, так как включал очень много ограничительных мер. И тем не менее инициатива по решению данной проблемы была поддержана на федеральном уровне.

Главные водные богатства Ладожско-Онежского водного бассейна, куда входят территории Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, – это Онежское и Ладожское озера. Последнее – самое большое пресноводное озеро Европы. И огромная беда этих двух озер – выброс неочищенных стоков.

Силами одного региона эту проблему не решить, – подчеркнул Элиссан Шандалович. – Поэтому мы предлагаем объединить усилия наших парламентов и синхронизировать действия по разработке федерального проекта сохранения Ладожского и Онежского озер в составе национального проекта «Экология».

Председатель парламента Ленобласти Сергей Бебенин рассказал собравшимся, что определенная стратегия сохранения озер по примеру федерального проекта по восстановлению Волги в Ленобласти уже намечена и поддержана на федеральном уровне. Так как на трехстороннем совещании зашла речь и о Финском заливе, руководитель областного ЗакСа предложил подключить к работе представителей Санкт-Петербурга, а также Псковскую область, на чьей территории расположено легендарное Чудское озеро. Он заметил, что за счет регионального бюджета в Ленинградской области построены более трехсот областных очистных станций. Но в данном масштабном вопросе необходима федеральная материальная поддержка.

Здесь очень важна объединенная работа всех субъектов, так как Ладожское и Онежское озеро и Финский залив – это один живой организм, – согласился с выступающими председатель постоянной комиссия по экологии и природопользованию ЗакСобрания Ленобласти Андрей Гардашников. – Необходимо действовать в связке с исполнительной властью, а также провести подробный мониторинг экологической ситуации и разбить работу на этапы, чтобы масштабы сразу не оказались непосильными.

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко также поддержал инициативу Карелии. Результатом обсуждения стало принятие решение о создании рабочей группы, куда войдут представители всех вышеобозначенных регионов, деятельность которой будет направлена на экологическое оздоровление и защиту крупных озер и Финского залива.

Помимо экологической повестки парламентарии обсудили и вопрос необходимости сотрудничества в условиях внешнего санкционного давления. Как отметил представитель Карелии, если раньше близость к Европе была для регионов конкурентным преимуществом, то теперь ситуация изменилась в противоположную сторону. Проблема непростая, но решается путем перестройки логистики, убежден Сергей Бебенин. Элиссан Шандалович предложил законодателям объединиться, чтобы, развивая межрегиональные связи, поддержать бизнес.