Мобильники в школе: что за запрет на гаджеты?

Поделиться

С нового учебного года в российских школах ученикам запрещается во время занятий использовать мобильные телефоны. Что за новая мера и как теперь родителям связываться с детьми, рассказываем в нашем материале.

Изображение: free-images.com

Что за запрет? 

В соответствии с новыми санитарными правилами, введенными Роспотребнадзором, школьники больше не могут в целях обучения пользоваться личными мобильниками. Новая мера не распространяется на более крупные гаджеты — планшеты и ноутбуки. В уточнениях к правилам отмечено, что использование мобильных возможно, если того требует преподаватель в рамках учебного процесса.

О новых требованиях

С 1 января 2021 года начали действовать Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, где четко прописано, что «для образовательных целей мобильные средства связи не используются».

В правилах также указаны минимальные размеры экранов электронных устройств для обучения: диагональ монитора компьютера или ноутбука не может быть меньше 39,6 сантиметров, а планшета — 26,6 сантиметров. У интерактивной доски также имеются свои критерии — диагональ не менее 165,1 сантиметров.

Зачем его ввели?

За счет маленького экрана телефона, у детей зафиксирована предрасположенность к нарушению зрения и осанки, поэтому ограничения в использовании ориентированы на здоровья будущего поколения. Нововведение также поможет ученикам российских школ лучше концентрироваться на предметах во время занятий.

Как же связываться с ребенком?

Ограничения касаются только учебных часов, то есть использование гаджета запрещено во время урока. Родители, кому срочно нужно связаться со своим ребенком, могут созвониться с ним на перемене. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании пояснил, что связь можно поддерживать через классного руководителя.

«В школе есть ответственные, если какая-то чрезвычайная ситуация, обязательно родителям позвонят, скажут, есть учитель, классный руководитель, на перемене можно пообщаться со школьниками. Но на уроках в соответствии с санитарными правилами использовать мобильный телефон не допускается», — озвучил Кравцов.

Как контролируется новый запрет в течение школьного дня?

В зависимости от решения руководства учебного заведения, мобильные устройства либо забирают на время урока, либо перед входим в школу.

Ранее в ivbg.ru писали о том, когда в российских школах пройдут осенние, зимние и весенние каникулы.