Прокуратура Ленобласти требует признать геноцидом преступления нацистов в годы войны

Поделиться

Прокуратура Ленобласти по поручению генпрокурора России Игоря Краснова направила в суд заявление о признании преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона, военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа.

Символично, что заявление было направлено в 81-ю годовщину открытия движения по «Дороге жизни».

Установлено, что с 1941 по 1944 годы на территории Ленобласти немецкие оккупанты и их подсобники расстреливали, истязали, пытали, вешали, сжигали и убивали смертельными инъекциями, а также содержали пленных в концентрационных лагерях и лагерях трудовой повинности. Таким образом было убито более 33 тысяч мирных граждан, свыше 109 тысяч военнопленных, на принудительные работы в Германию и другие страны отправлено более 276 тысяч человек.

Также на территории Гатчинского района 13 сентября 1941 года немецко-фашистскими захватчиками создан лагерь «Дулаг-154», в котором содержали мирное население и военнопленных. Люди там привлекались к тяжелому физическому труду, подвергались голоду. Ежедневно в лагере умирало порядка 150 человек, всего погибло около 80 тысяч человек.

Вам будет интересно
В Ленобласти готовят участок под новый мемориальный комплекс. Он будет посвящен мирным гражданам Советского Союза, которые погибли в годы Великой...
09.06.2022 390

Кроме того, установлено, что систематическому истреблению подвергались больные и инвалиды. В психиатрической больнице им. Кащенко было уничтожено 850 душевнобольных. На территории деревни Макарьевская пустынь в январе 1942 года расстреляно 248 женщин-инвалидов.

Физическому истреблению подвергались и дети — в 1942 году в детском лагере принудительного содержания в поселке Вырица от нечеловеческих условий содержания, болезней, наказаний и принудительного сбора крови погибло не менее 200 несовершеннолетних.

«Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Ленинградской области, материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.