weather 21.4°
$ 72.75
84.34

Главная / Для души / В Ленинградском зоопарке появился новый питомец: мы узнали о нем получше

В Ленинградском зоопарке появился новый питомец: мы узнали о нем получше

В Ленинградском зоопарке посетители могут познакомиться с новым питомцем - черным ягуаром со звучным именем Ричард. По информации Комитета по культуре Санкт-Петербурга, хищника доставили из Красноярского края в начале лета этого года. Редакция ivbg связалась с домом живой природы на Неве и уточнила некоторое подробности о новом питомце.

1
Изображение: spbzoopark - официальная группа вк Ленинградского зоопарка.

О появлении хищника в Ленинградском зоопарке

Юный ягуар Ричард, сокращенно - Рич, которому 17 сентября исполнится год, был доставлен в Ленинградский зоопарк из аналогичного заведения Зеленогорска Красноярского края в начале июня 2022 года. До нынешнего момента питомец находился на ветеринарном карантине «подальше от других животных», а затем проходил адаптацию в новом месту проживания и «привыкал к сотрудникам зоопарка», отметили в пресс-службе Ленинградского дома живой природы. После соблюдения всех мер безопасности, маленький Рич занял свой вольер в павильоне «Хищные звери», недалеко от собственной бабушки – самки ягуара Агнессы.

О новом питомце

Взрослость у представителей этого вида крупных кошачьих наступает в возрасте трех-четырех лет. Сотрудники зоопарка в Петербурге отметили, что характерными чертами маленького самца являются спокойствие и осторожность. Ему свойственны созерцание и анализ происходящего. Играть предпочитает с картонными коробками и ивовыми вениками, вызывающими у хищника бурный восторг. За счет своего юного возраста и новой обстановки, ягуар пока тушуется публики, поэтому работники зоопарка просят посетителей не пугать нового питомца.

Кто до Рича переселился в Ленинградский зоопарк?

Предшественницей ягуара по переселению крупных животных в старейший зоопарк России стала тигрица Виола в августе 2021 года. Она также прибыла из Красноярского края, пополнив кошачьи ряды. Пройдя все необходимые ветеринарные и адаптационные процессы, с 23 сентября предстала перед посетителями. В нынешнем году 5 октября ей исполнится два года.

Почему один зоопарк переправляет в другой своих питомцев?

«Зоопарки обмениваются животными, чтобы не было инцестов. Мелкими животными обмениваются чаще», - отметили в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

На вопрос о том, случается ли дефицит животных у заведения, представитель Ленинградского дома живой природы ответил, что их зоопарку это не свойственно: «животное может находится в домике, в его месте обитания может проводиться ремонт или экспозиция находится в процессе оформления». Именно поэтому некоторые вольеры могут пустовать.

Напоминаем, что Ленинградский зоопарк с 1865 года находится в самом сердце Северной столицы по адресу: Александровский парк, дом 1. Ближайшие станции метро - «Спортивная» и «Горьковская». Стоимость входа для взрослых составляет 600 рублей. Есть льготы для некоторых категорий граждан после предоставления соответствующих документов. Для детей и подростков до 18 лет вход бесплатный. Дом живой природы в Петербурге работает ежедневно с 10 часов утра до шести часов вечера. Продажа билетов заканчивается в 17:00.

ДТП произошло в Парголово. Двое пострадавших не могли встать

Два человека, по словам очевидцев, пострадали в ДТП с мопедом в районе пересечения Выборгского и Песочного шоссе в Парголово 18 июня около 13:00.

ДТП произошло в Парголово. Двое пострадавших не могли встать - Два человека, по словам очевидцев, пострадали в ДТП с мопедом в районе пересечения Выборгского и Пес
Фото: паблик «Мотосолидарность ДТП» в ВК

На опубликованных с места аварии кадрах видны два человека, лежащие на проезжей части, и опрокинутый мопед. Обстоятельства столкновения пока не уточняются.

«На мопеде ребята были. Обоих увезла скорая. Один лежачий, один сам добрался», – поделился очевидец ДТП.

После аварии движение оказалось затруднено в обе стороны на участке протяженностью около 2 километров. Автомобилисты сообщали, что проехать через место ДТП было невозможно.

Вам будет интересно
Один человек погиб, еще четверо пострадали в лобовом ДТП в Выборгском районе. В больнице мальчик 6-7 лет на вид.
Водитель автомобиля Ford погиб, еще четыре человека пострадали при лобовом столкновении с Tank на 158-м километре трассы «Скандинавия» в Выборгском ра...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться