Турция и Россия обсуждают возможность использования платежной системы Troy

Поделиться

Сейчас Центробанки двух стран ведут плановые переговоры по вопросам платежей за энергоносители, применения нацвалют, защиты финсистем от санкций и, вероятно, появления линии SWAP.

Анкара и Москва говорят о возможности применения турецкой платежной системы Troy альтернативы «Миру», пишет Aydınlık со ссылкой на источники. Ранее стало известно, что турецкие банки стали прекращать использование «Мира» из-за санкций США и Великобритании в отношении России.

Сейчас Центробанки двух стран ведут плановые переговоры по вопросам платежей за энергоносители, применения нацвалют, защиты финсистем от санкций и, вероятно, появления линии SWAP. Если российские банки, находящиеся вне санкций США, примут турецкую платежную систему Troy или будут открывать счет в турецких банках, работающих в РФ и получать карту, интегрированную с Troy, российские туристы получат возможность совершать покупки по этим картам в Турции.

Система и транзакции прямо контролируются Турцией, поэтому США будет сложно отыскать повод для вмешательства. Для россиян было бы выгодно получить карты Troy и с точки зрения распространения национальной системы Турции, и с точки зрения непрерывности использования карт.

Вам будет интересно
В последние недели россияне буквально опустошали банкоматы на восточной границе Финляндии. Карты UnionPay больше не обслуживаются банкоматами Nosto — единственной финской...
03.10.2022 225