weather 15.8°
$ 84.17
97.13

Главная / Новости / В популярных томатных пастах Росконтроль нашел вредные вещества

В популярных томатных пастах Росконтроль нашел вредные вещества

Некоторые российские марки и вовсе попали в «черный» список из-за грубых нарушений.

Росконтроль проверил популярные российские марки томатной пасты. Как оказалось, производители часто нарушают требования ГОСТа. Например, исследование показало, что в составе продуктов часто превышены нормы содержания крахмала.

Так, добавка в больших количествах содержится в брендах в Heinz ,«Кухмастер», «Помидорка», «Семейные секреты» и «Грин Рэй».

Кроме того, эксперты нашли в томатной пасте бренда «Ящик астраханских помидоров» пестициды. Еще две марки и вовсе попали в «черный список» - «Кормилица» и «Семейные секреты».

Вам будет интересно
Роскачество нашло глистов в популярных рыбных консервах
Роскачество проверило  23 образца популярных рыбных консервов и пришло к печальным выводам. Так, в трех образцах были найдены следы глистов: «Вкусные...

В России изъяли из продажи партию вакцины «Мультикан-8» после гибели животных

Ранее россияне жаловались на тяжкие последствия введения препарата их питомцам.

Россельхознадзор запретил оборот отдельной серии вакцины для животных «Мультикан-8» после выявления в составе препарата вируса болезни Ауески, повлекшего гибель животных.

В партии под номером 20 специалистами был обнаружен вирус болезни Ауески, также известный как «ложное бешенство». Данное заболевание характеризуется тяжелыми поражениями центральной нервной системы, включая сильные судороги, паралич и неконтролируемое слюноотделение. В конечном итоге это приводит к летальному исходу.

Первые сообщения о гибели питомцев после вакцинации начали поступать от хозяев в середине августа. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, предварительной причиной случившегося могло стать грубое нарушение технологического процесса на производстве. 

В конце августа надзорное ведомство приняло решение о приостановке обращения нескольких серий препарата, а прокуратура инициировала внеплановую проверку деятельности производителя.

Отметим, что вакцина «Мультикан-8» производится с 1996 года, а объемы ее реализации достигают двух миллионов доз ежегодно. Предварительно, опасная 20-я серия препарата в количестве 60 тысяч доз поступила в более чем десять регионов России. 

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться