Самозанятым предлагают заплатить за свои больничные.
Как пишет «Коммерсант», с 2023 года самозанятые в России смогут принять участие в системе добровольного страхования по временной нетрудоспособности. Для этого самозанятому необходимо будет уплачивать взносы в размере 3,84 процента от двух или трех МРОТ. То есть размер ежемесячного взноса может составить примерно 1 200 или 1 800 рублей.
В этом случае самозанятые смогут претендовать на «больничный» при болезни — своей или члена семьи. При этом стажем, от которого будет зависеть размер больничного, будет считаться не только срок регистрации в качестве самозанятого, но и период наемной работы.
При этом эксперты считают, что нововведение может и не получить популярность, с учетом реакции общества на поднятие пенсионного возраста и заморозки пенсионных накоплений.
13.3°