weather 15.7°
$ 72.75
84.34

Главная / Для души / В Ленобласти наградили поэтов - победителей премии имени Прокофьева «Ладога»

В Ленобласти наградили поэтов - победителей премии имени Прокофьева «Ладога»

Торжественная церемония награждения лауреатов поэтической премии прошла в Петербургском Доме писателя.

713078f1d76be0d67732fc7e797fc769
Фото: lenobl.ru

В этом году во «Всероссийской» номинации победила любовная лирика Николая Коновского «Кровь граната», а в «Областной» номинации лучшим стал Леонид Могилёв за поэтический сборник «Когда я вернусь...Либава».

«В Ленинградской области много талантливых поэтов и писателей, чью роль в развитии культуры нашего региона сложно переоценить. Благодаря премии «Ладога» каждый год мы открываем новые литературные имена и новые таланты», — отметил зампредседателя правительства Ленобласти Владимир Цой.

Премия носит имя Александра Прокофьева – поэта, родившегося в Ленобласти в 1900 году. Первую книгу стихов он выпустил в 1931 году. В годы войны Александр Прокофьев работал военным журналистом. На стихи Прокофьева были написаны песни, ставшие известными в советское время.

В Ленобласти подросток пойдет под суд за нападение с ножом на родных бабушку и дедушку

Против юноши было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

В Ленинградской области завершили расследование дела о покушении на убийство двух человек, фигурантом которого стал 17-летний подросток. Об этом 17 июня сообщает региональный Следственный комитет.

По версии следствия, трагедия едва не произошла в ночь на 19 декабря 2025 года в одной из квартир города Сясьстрой. В ходе конфликта подросток нанес своим бабушке и дедушке многочисленные удары ножом. Потерпевшим удалось выжить благодаря  активному сопротивлению и своевременно оказанной медицинской помощи.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.

Вам будет интересно
Пьяного водителя в Тихвинском районе ловили с погоней и стрельбой
В Тихвинском районе Ленобласти сотрудники ДПС пытались остановить автомобиль «ВАЗ-2107» без номеров. Водитель проигнорировал требования инспекторов и...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться