Для россиян изменили правила установки мангалов на дачах

Поделиться

Нововведение коснётся метров – нормы уменьшаться. Мангал можно будет устанавливать в 5 метрах от дома, сжигать мусор – в 15.

В России с 1 марта начнут действовать новые правила установки мангалов, сжигания мусора и листвы. Они стали более щадящими. МЧС отказалось от правил, которые определяли допустимое расстояние для установки шашлычниц, мангалов и бочек для сжигания листвы. Об этом написала «Российская газета».

Закон решили пересмотреть после массовых жалоб россиян в МЧС на невозможность соблюдать нормативы. Главное нововведение коснётся метров: нормы уменьшатся. Мангал можно будет устанавливать на расстоянии 5 метров от дома. Разрешат использовать самодельные шашлычницы.

Мусор разрешат сжигать на расстоянии 15 метров от дома (сейчас 50). При использовании негорючей ёмкости расстояние рекомендовано сократить до 7,5 метров. При условии, что костёр разведён на открытой местности. Костёр разрешат разводить в безветренную погоду, за огнём не должны следить дети.

Вам будет интересно
ЦБ РФ начнет выпуск новых купюр. Реформа будет проведена до 2024 года.  В России будут изготавливать новые купюры номиналом 50, 100,...
08.01.2023 5787

Кроме того, в начале весны начнёт действовать определение огородных или садовых земельных участков. Участники СНТ смогут готовить еду на придомовой территории. Штрафы за нарушение противопожарного законодательства останутся прежними. Собственники дач, земельных участков и частного дома заплатят от двух до четрёх тысяч рублей в случае их нарушения.