Зима в Кингисеппе проходит под аккомпанемент затопленных подвалов и проблем с давлением воды

Поделиться

В редакцию ivbg обратились жители Кингисеппа сразу с несколькими проблемами. Первая — затопленные подвалы жилых домов в городе, от которых исходит неприятных запах. Вторая — трудности с давлением воды. Что говорят местные и как реагируют компетентные в разрешении проблемы лица, рассказываем в нашем материале.

Что случилось с подвалами?

О затопленных подвальных помещениях в Кингисеппе жители активно начали писать в сообщества соцсети «ВКонтакте» еще в конце декабря 2022 года. Сама проблема не нова для города и периодически возникает в последние годы.

«Помогите! Строителей 9! Задыхаемся от вони от канализации!*», — гласит один из призывов о помощи в паблике «Кингисепп 24» от 25 декабря. 

Аналогичный пост с указанием этого же дома появился и в другом городском сообществе.

Помогите, на Строителей 9 канализация воняет так, что люди задыхаются, объяснений почему так происходит, что в подъезде воняет, говорит наш Бобровский, виновата система канализации, подключена с дома 20 по Крикковскому*», — написала жительница Кингисеппа.

В комментариях одна из участниц отметила, что чистого воздуха лишись почти все дома города.

«2 года назад не было такого, дышали чистым воздухом, а здесь вдруг, все дома почти в Кингисеппе стали вонючками*», — прокомментировала ситуацию участница вышеуказанного обсуждения.

Жители решили попробовать решить проблему через областной Водоканал, на что им порекомендовали обратиться в ОАО «КВК», так как «вопрос канализации в их зоне ответственности», а «Леноблводоканал оказывает услугу только холодного водоснабжения».

По словам собеседника ivbg Юрия Федотова, направлять заявки в местный Водоканал должны управляющие компании, а не жители. Редакция связалась с кингисеппской организацией, отвечающей за канализацию. Женщина-диспетчер по телефону пояснила, что из указанных в постах адресов: улица Строителей, 9, улица Воровского 31 (1 подъезд), Большая Советская улица, 6, Крикковское шоссе, 20, улица Восточная, 14 и улица Химиков, 7А, запрос поступил только от дома 31 на улице Воровского.

«Засор по канализации есть. Закончат нынешние работы в другом доме и приедут туда», — отметила сотрудница кингисеппского Водоканала.

На вопрос ivbg, как жителям действовать, если решение проблемы с затопленными подвалами лежит на УК, посоветовали вызвать СЭС.

«Самый оптимальный вариант — пригласить СЭС. Их управляющие компании боятся больше всего. Чтобы разобраться, нужно неожиданно появиться в подвале проблемного дома. Мы реагируем сразу, как только поступила заявка. Заявок на большинство перечисленных домов у нас нет», — пояснила диспетчер.

Проблема с давлением воды

Изображение: подвоз воды в Кингисеппе. Автор — Виктория Тимофеева
«И второй момент — в городе проблема с давлением воды. Адресов очень много. Обращения куда-либо не помогают. Я тоже столкнулся с проблемой. Встаю утром очень рано. Для того, чтобы умыться, проходится ждать, пока длительное время бежит холодная вода. Хотя по нормам СанПин три минуты отводится на это. А у меня получается дольше. На вопросы в УК отвечают, что все нормально, так и должно быть. Там ничего не предпринимают. Обращался в жил надзор. Все переслали нашему главе, — рассказал Юрий Федотов ivbg.ru.

12 ноября 2022 года Юрий отправил обращение в ГИС ЖКХ ООО «УК Нарова» из-за проблем с давлением воды и ее качеством, так как горячая струя, по словам собеседника, желтоватого оттенка.

«На обращение в УК под статусом исполнено сообщили, что на 21 ноября 2022 года все системы работают. А проблема так и осталась плюс цветность желтая ужасная», — рассказал он.

Информацию о происходящем в городе с просьбой решить вопрос Юрий направил и в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. В официальном ответе ему сообщили: «обращение оставлено на рассмотрении в Администрацию Ленинградской области».

О сложностях с давлением воды также писали во «ВКонтакте».

«У жителей домов 14, 12 по улице Жукова и по 2-й линии, думаю, настроение не совсем праздничное, а особенно у жителей верхних этажей. Уже 3 дня у нас проблемы с водой. В домах по Жукова только холодная вода, горячая вода нагревается газовой колонкой, если нет напора, колонка не включается. УК и Ленводоканал проблему решить не могут. Одни говорят потерпите, другие говорят мы не знаем схем расположения труб, не знаем как вода вам подается в дом, третьи — Кингисеппский водоканал, который передал Леноблканалу все это хозяйство и, наверное, почему-то не передал схемы водоснабжения и почему-то не указал на проблемные участки водоснабжения весело празднует праздники!*», — сказано в посте жительницы Кингисеппа, опубликованном 7 января 2023 года.
Изображение: замеры воды в одном из домов Кингисеппа, где появились проблемы с давлением. Сергей Калинин

В комментариях под постом участница обсуждения рассказала о противоположной стороне возникших трудностей.

«На большой Советской 26 совсем наоборот, кипяток шпарит, а холодной воды напора нет, стиральная и посудомойка не могут работать, из крана течет струйка в ширину 2 миллиметра. Я три дня стирку запустить не могу, машинка пищит, что нет воды И тоже звонила и никто ничего не знает и не может сделать*», — поделилась она.

В ответ прошло сообщение от Комитета госжилнадзора Ленинградской области, где пояснили, что «по вопросам ненадлежащего водоснабжения рекомендуем обратиться в свою УК по номеру в квитанции — вопрос в их компетенции».

«Подняли наверное у нас на воровского 6 шпарит крутой кипяток! Таким напором, что перебивает холодную, настроить не возможно, вчера задела рукой змеевик и получила ожог! Капец какой то… Как то равномерно разделить блага цивилизации видимо не возможно*», — выразила негодование происходящим другая участница беседы.

На это отреагировала администрация Кингисеппского района, сообщив: «При сильном понижении уличной температуры котельная увеличивает изначальный градус горячей воды, чтобы минимизировать потери. Отрегулировать воду до комфортного состояния может любой конечный потребитель при условии исправного смесителя. С завтрашнего дня начинается оттепель, а значит, температура теплоносителя будет уменьшена согласно нормативам. Более подробно — в УК «Нарова».

Редакции ivbg удалось поговорить о проблеме с инженером УК «Нарова». На вопрос из-за чего происходит снижение давления воды он сообщил, что подобное случается «на почве отключения насоса высокого давления».

«Либо прорыв какой-то. Иногда приходится отключать целый район города. В течении шести семи часов проблема устраняется. Часа два-три необходимо на нормализацию давления», — рассказал специалист.

Что касается желтого цвета воды, о которой говорил Юрий, то проблема, по словам инженера, кроется том, что «очистные плохо справляются».

«За цвет мы не отвечаем. Воду в городе вообще нельзя пить», — пояснил он. 

*Орфография, пунктуация и стиль автора сохранены.