weather 13°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / Пьяные гулянья в Петербурге стоили калининградскому моряку телефона, банковских карт и денег

Пьяные гулянья в Петербурге стоили калининградскому моряку телефона, банковских карт и денег

По информации ivbg.ru, моряк из Калининграда был проездом в Санкт-Петербурге 26 декабря 2022 года. У 56-летнего мужчины был куплен билет на поезд, на который он не попал, поскольку в нетрезвом виде был задержан полицейскими.

Его отпустили на следующий день. Прохожий помог мужчине вызвать такси до аэропорта, поскольку мобильный телефон у него полностью разрядился.

На вызов приехал синий автомобиль, за рулем которого находился мигрант. Моряк смог зарядить телефон в машине и дозвониться супруге, которая выслала деньги на карту водителя на билет и оплату такси.

В этот момент они находились возле складов и таксисту потребовалось отлучиться из машины. Он вернулся через 10 минут и рассказал, что его якобы избили и ограбили, в том числе отобрав телефон пассажира, взятый по ошибке.

Когда калининградец оказался в аэропорту, он обнаружил пропажу трех банковских карт из кошелька. Мужчина попросил одного из пассажиров связаться с его супругой, чтобы та заблокировала карты. Уже дома моряк выяснил, что денег на счетах нет.

Вам будет интересно
Мальчику сломали позвоночник во время купания в Неве
Фото: Freepik. По информации ivbg.ru, 22 июля в Санкт-Петербурге госпитализировали 13-летнего подростка с переломом грудного позвонка.   Установл...

В 10 школах Ленинградской области с сентября заработает система биометрического доступа

С 1 сентября 2026 года в десяти школах области начнёт работу система биометрического доступа в рамках пилотного проекта «Технологичная школа». Подключение учеников к биометрии возможно исключительно при наличии добровольного согласия родителей

В 10 школах Ленинградской области с сентября заработает система биометрического доступа - С 1 сентября 2026 года в десяти школах области начнёт работу система биометрического доступа в рамка
Фото: lenobl

В числе первых участников — Ново-Девяткинская средняя общеобразовательная школа, Коммунарская школа № 3, Выборгская школа № 10 и Тихвинский лицей № 8. Всего в образовательных учреждениях будет установлено 27 турникетов.

Новая система позволит автоматизировать ряд школьных процессов. Утром учитель сможет оперативно получать список учеников, присутствующих на занятиях. На основе этих данных в столовую будет направляться актуальный список детей для организации питания. Выход из школы также будет осуществляться через биометрический пропускной пункт.

Кроме того, с 1 сентября учащиеся смогут оплачивать питание в столовой с помощью улыбки (биометрии), QR-кода или банковской карты. Альтернативными вариантами останутся карта «Школа 47», любая дебетовая карта или наличные.

«Это удобный способ сэкономить время при входе в здание и повысить безопасность для школы. Для тех, кто не воспользуется данной опцией, предусмотрена альтернатива — вход по карте «Школа 47» или по пропуску. На сегодняшний день выпущено 26 878 таких карт. Что касается оплаты питания, то при использовании биометрии комиссия при оплате в буфете и пополнении счета взиматься не будет. Оплата производится через терминал, который принимает карты не только Сбербанка, но и других банков», — подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться