Медведи и ежи могут проснуться раньше времени на фоне аномального потепления в Петербурге и Ленобласти

Поделиться

Биолог Павел Глазков рассказал, какие животные могут раньше времени могут выйти из спячки из-за оттепели в Петербурге и Ленобласти.

В беседе с «Невскими новостями» он рассказал, что енотовидные собаки уже вышли из спячки. Они несколько дней выходят из неглубоких норок и ищут пищу.

Также есть риск, что проснутся ежи, поскольку зимуют они неглубоко, и если где-то начнет подтапливать, то это может их пробудить. Кроме того, есть вероятность пробуждения молодых медведей, если те залегли где-то в низине. Они могут проснуться из-за влаги, но если накоплено достаточное количество жира, то в этом нет ничего катастрофичного — они просто перейдут в другое место и заснут заново.

В выгодной ситуации, по словам Павла Глазкова, оказались летучие мыши и змеи. Первые спят в пещерах, где постоянно сохраняется низкая температура, вторые – глубоко в земле, куда не попадет влага.

Вам будет интересно
Медведи и ежи могут проснуться раньше времени на фоне аномального потепления в Петербурге и Ленобласти спячка, Павел Глазков, медведи, енотовидные собаки, ежи
Растения в Петербурге «перепутали» сезон и решили начать распускаться в середине января. Цветы заметили 19 января в Приморском районе города. Фото: vk.com/kybishkin
19.01.2023 288