weather 21.4°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Страховщики предложили ужесточить требования к автовладельцам при ремонте по ОСАГО

Страховщики предложили ужесточить требования к автовладельцам при ремонте по ОСАГО

Страховые компании предложили автовладельцам быть более внимательными при выборе станции ремонта для своего автомобиля.

Российские страховые компании предложили ужесточить требования к автовладельцам при выборе ими станций техобслуживания при ремонте по ОСАГО. Об этом говорится в документе, подготовленном Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) к совещанию с заместителем председателя Центробанка России Филиппом Габунией, передает «Коммерсант».

Страховщики хотят прописать в законе норму о «безальтернативном праве страховщика организовать и оплатить ремонт» автомобиля, лишив застрахованных возможности выборы станции техосблуживания автомобилей (СТОА).

Также отмечается, что если автовладелец отказывается от предложения, то продолжительность ремонта по ОСАГО необходимо увеличить с 30 до 60 дней, а при проведении работ нужно разрешить использование подержанных запчастей.

Вам будет интересно
Три названия - одна история: почему Санкт-Петербург несколько раз менял название?
За более чем 300 лет существования город на Неве трижды официально менял название. Каждое переименование было связано с крупными историческими перелом...

Крупнейший фестиваль спортивного ориентирования в Ленобласти обеспечили связью

C 8 по 21 июня 2026 года в Ленинградской области, в окрестностях поселка Пруды Каменногорского городского поселения, проходят соревнования крупнейшего в России фестиваля спортивного бегового ориентирования «Камни Карельского Перешейка». Для обеспечения надежной связью спортсменов и зрителей масштабного события инженеры МТС установили мобильную базовую станцию в непосредственной близости от эпицентра соревнований.

По информации представителей оператора, LTE-оборудование разместили в районе поселка Пруды, прямо у палаточного лагеря и центра старта. Поскольку фестиваль проходит в удаленной лесной местности, для организации голосовой связи и передачи данных технические специалисты задействовали спутниковый канал.

Необходимость в устойчивом покрытии продиктована размахом турнира: в рамках фестиваля состоятся Всероссийские соревнования, собравшие порядка 3 500 атлетов более чем из 50 регионов страны. Организатором масштабного события выступает клуб спортивного ориентирования NordWest.

«Спортивное ориентирование часто проходит в удаленных лесах, где сложный рельеф и растительность препятствуют прохождению радиосигнала. Однако стабильная связь критически важна: она необходима организаторам и судейской коллегии для координации соревнований, участникам — для общения с близкими, а в экстренных ситуациях — для оперативного вызова служб помощи. Поэтому мы предложили комплексное решение, которое позволит любителям активного образа жизни оставаться на связи во время масштабного фестиваля», — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться