Александр Дрозденко поздравил жителей региона с 79-й годовщиной освобождения Ленинграда от блокады

Поделиться

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поздравил жителей региона с 79-й годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Он отметил, что победоносная операция «Январский гром» не только привела к полному снятию блокады Ленинграда, но и принесла свободу многим населенным пунктам, находившимся под гнетом оккупантов.

«Невозможно измерить сколько боли, страданий, лишений вместили в себя эти страшных 872 блокадных дня. И, в то же время, они были полны величайшей стойкостью, огромной духовной силой людей — жителей Ленинграда и Ленинградской области, которые по обе стороны блокадного кольца делали все, чтобы сокрушить ненавистного врага, приблизить час освобождения», — говорится в поздравлении.
Вам будет интересно
Александр Дрозденко поздравил жителей региона с 79-й годовщиной освобождения Ленинграда от блокады Снятие блокады Ленинграда, Ленобласть, Дрозденко, Блокада Ленинграда
В 2024 году Северная столица и Ленобласть отмечают 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда и 80-ю годовщину полного освобождения...
27.01.2024 3805

Глава региона призвал всех склонить головы перед светлой памятью воинов–освободителей, перед памятью тысяч наших соотечественников, погибших в годы блокады и оккупации.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В этот период погибли не менее 1 млн человек. В прошлом году городской суд Петербурга признал блокаду геноцидом.