weather 13.9°
$

Главная / Для души / Мемориал в Гатчинском районе станет самым высоким в России

Мемориал в Гатчинском районе станет самым высоким в России

Высота мемориала мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, составит 47 метров.

4f203cd80759863249e74c806b20d8de
Фото: lenobl.ru

«Сейчас для нас главное — это сроки, потому что Мемориал станет главной площадкой, где в 2024 году будет отмечаться 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и победы в Ленинградской битве», — отметил Александр Дрозденко.

С инициативой создания Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным. Первый в России Мемориальный комплекс жертвам нацизма, будет открыт в 2023 году вблизи деревни Дони. Установкой памятника занимается Российское военно-историческое общество.

Мемориал в Гатчинском районе у деревни Дони планируется открыть 22 июня 2023 года. Авторам проекта мемориала выступают скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Памятник будет установлен в непосредственной близости от федеральной автомобильной трассы Р-23, ведущей из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Республикой Беларусь, и знаковых достопримечательностей региона.

Гатчинский район выбран местом будущего мемориала не случайно — в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские лагеря для советских детей. Концентрационные лагеря располагались в селе Рождествено, деревнях Старо-Сиверская и Малая Выра, посёлках Тайцы и Торфяное, Вырице.

За период немецкой оккупации в гатчинских лагерях погибли от голода, пыток, а также насильственно уничтожены 80 тысяч пленных.

В России введут новые правила хранения забытых вещей в городском транспорте

Бесплатно храниться вещи пассажиров будут только первые сутки.

В России с сентября текущего года обновят правила хранения забытых вещей и багажа в общественном транспорте. Имущество пассажиров будет бесплатно храниться только первые сутки. Это следует из соответствующего указа Минтранса.

«Багаж (вещи) должен (должны) храниться бесплатно в течение 24 часов, следующих за днем прибытия багажа (вещей). За хранение багажа (вещей) сверх указанного срока взимается плата в размере, установленном перевозчиком», — указано в документе.

Согласно правилам, оставленные в салоне вещи кондуктор или водитель должен передавать ответственному лицу с предварительным описанием всего найденного. 

Вам будет интересно
В купленной петербуржцем квартире без спроса поселился пенсионер
Оказалось, что внезапно поселившийся мужчина имеет бессрочное право на проживание. В Петербурге мужчина приобрел квартиру, в которую без спроса засели...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться