Протесты в Израиле сегодня: беспорядки на улицах, чиновники объявляют голодовку, президент и министр обороны выступили против правительства

Поделиться

В Израиле в ночь на 27 марта прошла массовая стихийная акция против политики премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В ней участвовало более 105 тысяч человек. Людей разгоняла полиция. Главы некоторых муниципалитетов Израиля объявили голодовку. Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство немедленно остановить судебную реформу.

Видео: @JohnPomaJr

Президент Израиля заявил, что на фоне продолжающихся протестов безопасность и экономика страны оказались под угрозой. Кнессет (парламент) должен «поставить граждан страны превыше всего и действовать ответственно и смело без дальнейшего промедления».

«Обращаюсь к премьер-министру, членам правительства, компаниям и членам коалиции: чувства тяжелые и болезненные. Ради единства с народом Израиля, ради возложенной на нас ответственности я призываю вас немедленно остановить законодательный процесс», – заявил Ицхак Герцог  

Как сообщает ТАСС со ссылкой на израильские телеканалы, протестная акция в Тель-Авиве собрала более 105 тысяч человек. Демонстранты перекрыли крупную автомагистраль, жгли костры, скандировали политические лозунги. Затем начались столкновения с полицией, которая разогнала митинг с помощью водометов.

В знак протеста руководители некоторых муниципалитетов и региональных администраций Израиля объявили голодовку. В частности, мэры городов Кфар-Саба и Герцлия и главы региональных советов Верхняя Галилея и Шаар ха-Негев.

Причиной возмущения послужила реформа юридической системы. Она предполагает передачу контроля парламентскому большинству над выбором судей Верховного суда, а также отказ от законодательного принципа, позволяющего Верховному суду отменять решения правительства. Инициатива вызвала недовольство израильтян и привела к протестам, но Нетаньяху отказался приостанавливать реформу.

Катализатором протестов в ночь на 27 марта стала отставка министра обороны страны Йоава Галанта, о которой объявил Нетаньяху. Это решение он принял после того, как днем ранее Галант открыто высказался за приостановку судебной реформы, которую продвигает правящая коалиция и которая вызвала массовые протесты оппозиции.

Вам будет интересно
Протесты в Израиле сегодня: беспорядки на улицах, чиновники объявляют голодовку, президент и министр обороны выступили против правительства Израиль
Как сообщают в Flightradar 20 марта, американский военный самолет заметили возле границ Ленинградской области. Тренировочные полеты бомбардировщика зафиксировали в нескольких километрах от...
21.03.2023 2296