Глава Ленобласти рассказал в эфире просветительского марафона об истории «Дома авиаторов»

Поделиться

Фильм «Дом авиаторов» был показан вчера в эфире федерального просветительского марафона «Знание.Первые».

«Нам очень важно говорить с молодежью ― о том, что волнует наше общество сегодня, о нашей великой истории, о достижениях, победах нашей страны, ориентировать ребят на то, чтобы они были достойными предыдущих поколений, продолжали их дело, развивали, двигали вперед нашу страну», ― прокомментировал Александр Юрьевич.

В основу фильма легла экскурсия, которую в «Доме авиаторов» провел для школьников губернатор Ленинградской области. В течение трех дней 24-26 апреля на площадках марафона «Знание.Первые» — очно и онлайн с лекциями и экскурсиями выступали около 200 спикеров, представляющих самые различные сферы жизни государства и общества.

Напомним, что уникальный музей находится на пересечении Колтушского шоссе и Дороги жизни. В годы войны в доме размещались летчики и штурманы 1-го минно-торпедногоавиационного полка Балтийского флота, командовал которыми полковник Евгений Николаевич Преображенский. На первом этаже располагалась столовая и спортзал, а на втором, жили сами герои-летчики. Это они в августе 1941-го бомбили Берлин, а затем защищали Дорогу жизни.

Как уже ранее писал ivbg.ru, музей «Кобона: Дорога жизни» запустил виртуальный тур. У посетителей есть возможность рассмотреть отдельные экспонаты и узнать их историю. Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» предлагает видео-рассказы о заповеднике, создании Диорамы и Панорамы, а также хроники о событиях Великой Отечественной войны.