weather 4.6°
$ 83.56
€ 94.88

Главная / Главное / Какие вопросы задать звонящему, чтобы вычислить телефонного мошенника и заставить его самого положить трубку?

Какие вопросы задать звонящему, чтобы вычислить телефонного мошенника и заставить его самого положить трубку?

В случае с телефонным мошенничеством следует задать звонящему несколько уточняющих вопросов. Они сразу покажут, кто он на самом деле. Как правило, преступники используют личины сотрудника банков или правоохранительных органов.

Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

«Страх и беспокойство не должны вами управлять. Стопроцентным способом избежать неприятностей является немедленное прерывание разговора и по возможности помещение номера в черный список», – отметил Иван Соловьев

Если вы планируете продолжить беседу, то уточните статус звонящего «сотрудника» и сообщите, что запишите его. Если речь идет о мошеннике, представившемся правоохранителем, спросите:

  • должность, звание, ФИО;
  • номер служебного удостоверения;
  • точное название подразделения, его местонахождение и ФИО начальника;
  • основание для звонка.

Если это звонок «из банка», нужно попросить у звонящего официальный номер кредитной организации. Настоящие сотрудники знают ответы на эти вопросы и быстро вам продиктуют. Мошенник в большинстве случаев начнет путаться или сам прервет разговор.

Некоторые преступники могут импровизировать, придумывать данные на ходу. В этом случае просто сообщите ему, что записали его данные, проверите их и, если все хорошо, сами свяжитесь по официальным контактам отделений.

Вам будет интересно
Семь фраз телефонных мошенников: если слышите их – у вас будут красть деньги
О самых популярных, классических и типичных фразах телефонных мошенников рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев. Список фр...

На «Госуслугах» до конца года появится «красная кнопка» для защиты от мошенников

На портале «Госуслуги» до конца 2026 года планируют запустить «красную кнопку», которая позволит пользователям оперативно замораживать значимые онлайн-операции в случае мошеннической атаки. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Григоренко в интервью РИА Новости.

На «Госуслугах» до конца года появится «красная кнопка» для защиты от мошенников - После активации кнопки значимые онлайн-операции пользователя будут заморожены.
Фото: ivbg. ru

«Дорабатываем «красную кнопку» на «Госуслугах». Сейчас к сервису подключаются банки и операторы связи. «Кнопка» заработает в этом году», — сказал Григоренко.

По его словам, сервис предназначен для людей, которые уже столкнулись с мошенниками. После активации кнопки значимые онлайн-операции пользователя будут заморожены. Это должно помешать злоумышленникам переводить деньги от его имени и менять пароли.

Вам будет интересно
МВД назвало действия при утечке банковских данных
Россиянам, чьи банковские данные могли попасть к мошенникам, МВД рекомендует действовать незамедлительно. В первую очередь необходимо сменить пароль и...

Нововведение стало частью комплекса мер по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. 30 сентября Минцифры представило на общественное обсуждение третий пакет таких мер. Среди предложений — создание на «Госуслугах» единой платформы согласий на обработку персональных данных, ужесточение правил распространения SIM-карт, регулирование SMS-рассылок и формирование в системе «Антифрод» базы участников мошеннических схем.

По словам Григоренко, третий пакет мер находится на финальной стадии подготовки. Его планируют внести в Государственную думу в осеннюю сессию.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑