Новая группа контрактников отправилась из Ленобласти для прохождения службы.
Среди контрактников — офицеры, имеющие боевой опыт в горячих точках. Им предстоит пройти подготовку и боевое слаживание на территории Южного военного округа.
Image Title
Image Title
Фото: ЛенТВ24
Напомним, контакты пункта отбора на военную службу по контракту по Ленобласти +7 (812) 572-20-30, +7 (812) 572-18-71, +7(812)655-10-00, +7(812)655-20-00.
Прямо на месте кандидаты из числа гражданской молодёжи и военнослужащих запаса могут пройти собеседование, анкетирование и психологический отбор для с...
Уже в этом году разница в выплатах этих категорий пенсионеров составит две тысячи рублей.
Фото: pxhere
В 2026 году средняя пенсия по старости у работающих россиян вырастет до 25–26 тыс. рублей, а у неработающих — до 28 тыс. рублей. В последующие годы этот разрыв будет становиться все меньше и может исчезнуть уже к 2030-му, заявили опрошенные «Известиями» эксперты.
Согласно данным Соцфонда, в IV квартале 2025 года средняя пенсия по старости у работающих граждан составила 22,4 тыс. рублей, тогда как у неработающих — 25,9 тыс. рублей. Таким образом, разница между выплатами сократилась до 3,5 тыс. рублей. По мнению аналитиков, тенденция к сокращению разрыва сохранится и дальше.
Аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова уточнила, что после январской индексации 2026 года средняя пенсия работающих граждан составит около 24 тыс. рублей. С 1 августа им также будет проведен перерасчет с учетом пенсионных баллов, накопленных в 2025 году. При этом СФР учтет не более трех коэффициентов. Это ограничит максимальную прибавку суммой в 437 рублей, исходя из стоимости одного балла (145,95 рубля). В результате средняя выплата увеличится почти до 25 тыс. рублей.
По оценке Мильчаковой, средняя пенсия неработающих в 2026 году приблизится к 28 тыс. рублей, а разрыв между выплатами трудящихся и незанятых упадет примерно до 3 тыс. рублей.
Эксперт Президентской академии Татьяна Подольская считает, что при сохранении текущих темпов ежегодного сокращения разницы на 3–5% к 2030 году пенсии работающих и неработающих граждан могут и вовсе сравняться.