Желтые и зеленые баки расставлены по 11 адресам в городе Волосово и Калитинском сельском поселении.

Всего на территории Волосовского муниципального района баками для раздельного сбора на сегодняшний день оборудованы 24 контейнерные площадки, а в целом по Ленобласти более 1100.
В рамках нацпроекта «Экология» желтые и зеленые емкости принимают пластик и стекло уже в 15 районах Ленобласти. До конца 2023 года контейнеры для РСО планируется внедрить во всех районах региона. Актуальный перечень адресов опубликован на сайте.
Отличить ёмкости для раздельного накопления фракций просто: жёлтые баки предназначены для сбора пластика, зелёные — для стекла. Вывоз пластика и стекла осуществляется разными машинами или специализированным транспортом с двумя отсеками, которые в последствии едут по разным адресам переработчиков. Отходы стекла и пластика с контейнерных площадок направляются сразу к переработчикам.
Ранее стало известно, что жители нескольких поселений в Ленобласти не хотят сортировать мусор и бросают в желтые баки все подряд. Тем временем, направлять в переработку можно только пластик с маркировкой 1 и 2, то есть бутылки из-под воды, напитков, а также флаконы бытовой химии и канистры. Эта информация размещена на каждом баке. Теперь содержимое этих баков окажется на полигоне, а не в переработке, сообщает управляющая компания по обращению с отходами.
14.7°
