weather 6.7°
$ 84.90
€ 94.97

Главная / Новости / Собянин: над Калужской, Тверской и Московской областями сбиты дроны

Собянин: над Калужской, Тверской и Московской областями сбиты дроны

В ночь с 4 на 5 сентября силы противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили беспилотники, пытавшиеся осуществить атаку на Москву.

Дроны были сбиты над Тверской, Калужской и Московской областями. По предварительным данным, никто не пострадал, в результате падения обломков в Истринском районе Подмосковья поврежден бытовой объект. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

Вам будет интересно
Полиция задержала подозреваемых в похищении подростка из Кудрово
Полиция задержала пятерых молодых людей, которых подозревают в похищении 17-летнего подростка в Кудрово Всеволожского района Ленобласти и вымогательст...

Ночью московские аэропорты задержали или отменили многие рейсы. К 4:30 мск во Внуково было задержано 15 рейсов и еще три отменили, в Домодедово задержали два рейса, в Шереметьево — один, следует из данных «Яндекс.Расписаний».

Два отреставрированных храма Ленобласти номинированы на премию «Золотой Трезини»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что два отреставрированных храма региона стали номинантами международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».

Никольская церковь 1595 года в деревне Сторожно представлена в номинации «Лучший российский реализованный проект реставрации здания религиозного назначения». Когда-то Сторожно было духовным центром на берегу Ладожского озера, а до наших дней от Николо-Стороженского монастыря сохранился только этот храм. Двухэтажная церковь из крупного булыжного камня отличается суровой монументальностью и напоминает небольшую крепость. Полную реставрацию объекта культурного наследия федерального значения завершили в 2026 году: восстановили фасады, интерьеры, главы, кресты, кровлю и южное крыльцо.

В этой же номинации представлена церковь Святого Георгия XII века в Старой Ладоге — один из древнейших храмов России. В 2024–2025 годах здесь отреставрировали фасады и кровлю, восстановили крест, кладку стен, окна и двери, а также провели работы по усилению северной стены. Реставрация помогла сохранить домонгольские фрески внутри храма.

У храмов есть возможность получить приз зрительских симпатий. До 3 ноября на сайте премии можно отдать голос за проекты Ленобласти — «Церковь Никольская» и «Церковь Георгия». Итоги премии объявят 20 ноября в Эрмитаже.

«Золотой Трезини» ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Она учреждена в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, автора Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. В Международный совет и жюри премии входят представители 34 стран. В 2024 году регион завоевал 4 золотые статуэтки и 12 платиновых наград, в 2025 году практически аналогично.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑